На портале прозрачности ПРООН создана новая страница по вопросам COVID-19

29 June 2020

--- Image caption ---

В рамках приверженности прозрачности и мандата по искоренению нищеты, сокращению неравенства и повышению устойчивости к кризисам, Программой развития ООН (ПРООН) создана новая страница COVID-19 на портале прозрачности ПРООН. Она предоставляет ключевую финансовую и проектную информацию для партнеров и широкой общественности об ответных мерах организации по реагированию на COVID-19.

«Мы усердно работаем и проводим мероприятия по улучшению социально-экономической ситуации во время пандемии. ПРООН предлагает стратегию развития, выходящую за рамки восстановительного периода, вплоть до 2030 года», - добавил Штайнер.

Новая страница COVID-19 предоставляет информацию о том, как ПРООН направляет свои ресурсы и решает проблему пандемии в трех областях: поддержка ответных мер в области здравоохранения, включая закупку и поставку основных медицинских товаров, усиление кризисного управления и реагирования и решение важнейших социальных и экономических проблем.

Согласно Индексу прозрачности помощи 2020 ПРООН сохранила лидерство по прозрачности среди агентств ООН и занимает третье место по прозрачности среди организаций в области оказания помощи в мире. Повысив свой рейтинг на 1,2 пункта с момента последней публикации индекса в 2018 году, ПРООН остается в числе лидеров по прозрачности с общим баллом 96,6 из 100.

Это уже седьмой отчет, в котором в этом году оценены 47 крупнейших доноров, предоставляющих помощь и финансирование в области развития. ПРООН остается в самой высокой категории - «очень хорошие» - с 2013 года, и является единственной организацией в области развития в пятерке лидеров рейтинга, не относящейся к финансовым учреждениям.

«Мы поздравляем растущее число организаций, демонстрирующих свою приверженность прозрачности», - сказал администратор ПРООН Ахим Штайнер. «ПРООН гордится постоянным улучшением общих показателей и подтверждает ведущую роль в дальнейшей поддержке прозрачности помощи».