В преддверии Дня отца ООН продвигает кампанию #EqualPartners в Казахстане

16 June 2020

НУР-СУЛТАН – Для многих женщин бремя неоплачиваемой домашней работы возрастает из-за закрытия школ, повышения рисков для пожилых членов семьи и других последствий пандемии COVID-19. Женщины зачастую являются основными опекунами в семьях и несут большую домашнюю ответственность – во всем мире женщины выполняют в два с половиной раза больше неоплачиваемой домашней работы, чем мужчины. Глобальное реагирование на пандемию дает возможность перераспределить функции по домашней работе. В условиях карантина казахстанцы стали уделять больше времени воспитанию детей и уходу за старшими членами семьи, чем повседневным домашним заботам.

Согласно данным оперативной гендерной оценки ООН, во время пандемии COVID-19 в Казахстане мужчины с большей готовностью привлекались к воспитанию и уходу за детьми и пожилыми членами семьи, чем к помощи в выполнении повседневных домашних задач. Хотя время, затрачиваемое женщинами на ведение домашнего хозяйства, увеличилось (с 18% до 41%), почти каждый третий мужчина-участник опроса ответил, что стал больше помогать детям в обучении (32%), а также проводить досуг с ними (30%) и старшими членами семьи (30%).

Постоянный координатор ООН в Казахстане г-н Норимаса Шимомура отметил: «Несмотря на чрезмерную рабочую нагрузку, женщины чаще стараются помогать своим супругам. Следует отметить, что другие члены семьи, в том числе дети, стали больше помогать своим родителям по хозяйству. В связи с вынужденной изоляцией в ходе карантинных мер, которая характеризуется высокой нагрузкой на отдельных членов семьи, возникает необходимость перераспределения времени и ответственности за тот или иной вид бытовой деятельности».

Во время изоляции на женщин, больше чем на мужчин, возросла нагрузка при выполнении домашней работы. Если совокупная доля мужчин, у которых увеличилось время на выполнение трех и более видов домашней работы составляет 26%, то доля женщин составляет 40%.

«Рабочая нагрузка в условиях карантина значительно возросла как для женщин, так и для мужчин. Большая часть домашней работы связана с поддержанием порядка в доме, приготовлением пищи и воспитанием детей. В то же время наблюдается влияние гендерных стереотипов на распределение домашних обязанностей, особенно в сельской местности. Еще до введения карантина другой опрос показал, что о детях в возрасте до 14 лет заботятся в основном женщины: остаются дома, когда дети болеют; следят за тем, чтобы они были должным образом одеты; укладывают их спать, помогают с домашними заданиями и т.д. Только около 3% мужчин выполняют аналогичные задачи», - сказала Представитель ЮНФПА в Казахстане г-жа Джулия Валезе.

«Главным моментом в вовлеченном отцовстве и в воспитании детей, в целом, является наш личный пример. Самое лучшее, что отец может сделать для своих детей, это –  любить мать своих детей. Таким образом, дети и вся семья будут жить в гармонии, - говорит Николай Колесников в интервью для подкаста «Осознанное отцовство», инициированного Национальной комиссией по делам женщин, семейной и демографической политике при Президенте РК и ЮНФПА Казахстан. – Любить – значит действовать. Тот, кто любит, всегда должен быть в процессе построения отношений. И этот процесс должен быть взаимным. Оба из супругов – равны, также нельзя сказать, что одну работу должен делать только мужчина, а другую – женщина».

Социальные нормы и модели поведения, поддерживающие традиционные гендерные роли в обществе, препятствуют гендерному равенству во многих аспектах жизни женщин, включая домашнее хозяйство. «Анализ недавно введенного ПРООН индекса гендерных социальных норм показывает, что 96% населения Казахстана все еще придерживаются определенного предвзятого отношения к женщинам. Тем не менее, нормы могут меняться по мере развития экономики, с изменениями в коммуникационных технологиях, с новыми законами, политикой или программами, с повышением гражданской активности и с воздействием новых идей и практик по официальным и неофициальным каналам», - отмечает Постоянный представитель ПРООН в Казахстане г-н Якуп Бериш.

По данным ООН-Женщины, необходимо принять законы о семье, основанные на принципах разнообразия, равенства и недискриминации, обеспечить высококачественные и доступные государственные услуги по поддержке семьи и гендерного равенства, предоставить ресурсы и гарантировать доступ женщин к достойному, независимому доходу.

Мандат ООН и приверженность гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин призывает всех поднимать вопросы неоплачиваемой домашней работы. День отца, отмечаемый каждое третье воскресенье июня, является днем почитания отцовства, а также влияния отцов на общество. Накануне этого дня мы запускаем кампанию #РавныеПартнеры (EqualPartners) для содействия равному распределению домашних обязанностей и демонстрации этой приверженности с помощью визуальных средств для изменения социальных норм.

В этом месяце ООН приглашает семьи публиковать фотографии и видео, иллюстрирующие принцип равного партнерства, чтобы вдохновлять семьи по всей стране. В скором времени группа "101" в партнерстве с ЮНФПА и музыкальным продюсером Алиханом Мусатаевым выпустит песню, посвященную Дню отца и призывающую мужчин принимать активное участие в семейной жизни и не упускать шанса стать частью жизни своих детей. Несмотря на то, что правительства являются основными проводниками изменений, важную роль должны сыграть и другие ключевые сторонники гендерного равенства, такие как гражданское общество и частный сектор.

Справка

Оперативная гендерная оценка была проведена ООН-Женщины и ЮНФПА в апреле-мае 2020 года с целью оценки воздействия пандемии COVID-19 на мужчин и женщин по всей стране.  В оценке приняли участие 2202 респондента (53% женщин, 47% мужчин) из 14 областей Казахстана и трех крупнейших городов – Нур-Султана, Алматы и Шымкента.  Из них 59,8% составили городские жители и 40,2% – сельские жители. Электронная копия отчета на русском и английском языках доступна по следующей ссылке:

https://eca.unwomen.org/en/digital-library/publications/2020/06/rapid-gender-assessment-kazakhstan

Вижуалы кампании #EqualPartners:

https://www.facebook.com/uninkazakhstan/videos/310682386598486/