Партнерство для достижения целей устойчивого развития

15 January 2020

 

 

 

14 января ПРООН совместно с Министерством национальной экономики Казахстана, Азиатским банком развития, Институтом экономических исследований и Комитетом по статистике провела первое совещание экспертов для обсуждения результатов реализации целей устойчивого развития (ЦУР) в Казахстане в 2019 году. На встрече присутствовали представители неправительственных организаций, экспертного сообщества, государственных органов и международных организаций.

Постоянный представитель ПРООН г-н Якуп Бериш отметил, что для успешного осуществления Повестки дня 2030 и достижения ЦУР крайне важно включить национализированные целевые показатели в национальные стратегии и планы.

В 2019 году была создана прочная основа для местной платформы ЦУР благодаря 17 семинарам, организованным в разных регионах. Результаты показывают, что хорошее здоровье, качественное образование, достойный труд и экономический рост являются наиболее важными ЦУР для граждан Казахстана.

В 2020 году планируется предложить экспертные знания по финансам и показателям ЦУР и содействовать участию местного населения путем включения ЦУР в планы территориального развития.

Платформа ЦУР активно привлекает различные заинтересованные стороны в 17 регионах Казахстана - ​​представителей государственных структур, гражданского общества, агентств ООН и международных организаций.