ПРООН оказывает финансовую поддержку предпринимателям в реализации зеленых проектов

14 February 2020

13 февраля, Алматы - Программа развития ООН совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» реализуют программу льготного кредитования для предприятий малого и среднего бизнеса, внедряющих зеленые технологии. Программа включает экспертную помощь в разработке зеленых проектов, субсидирование банковского финансирования в размере 10%, возмещение инвестиционных затрат до 40% и гарантирование кредита от фонда “ДАМУ”.

 «При средней ставке банковского кредита в размере 15%, ставка для получателя финансовой поддержки от ПРООН составит около 5%, что сопоставимо со ставками по проектам в странах ОЭСР. Таким образом, низкоуглеродные инициативы становятся все более и более привлекательными для МСБ за счет сокращения периода их окупаемости», - Мейрамбек Калымбаев, Директор департамента заимствования АО "Фонд развития предпринимательства "ДАМУ".

В рамках инициативы на сегодняшний день поддержано 100 проектов, 36 из которых уже реализованы. Среди последних - проекты по повышению энергоэффективности жилых и общественных зданий, туристких объектов, внедрению современного светодиодного освещения, модернизации котельных и насосных установок, а также переход систем энергоснабжения на возобновляемые источники энергии.

«Результаты реализованных проектов показали, что 1 тенге финансовой поддержки привлекает 6 тенге инвестиций и экономит коммунальные расходы на 30%-40%. Таким образом, бизнес получает экономическую выгоду, но, в то же время, сокращает выбросы парниковых газов (ПГ), тем самым внося вклад в улучшение окружающей среды. Наша цель - распространить данный успешный опыт по всей стране», - отметил Арман Кашкинбеков, руководитель департамента по устойчивому развитию ПРООН в Казахстане.

В Казахстане износ коммунальной инфраструктуры в населенных пунктах составляет 65% из-за чего теряется 16% энергии, 20% тепла и до 60% воды. Это увеличивает выбросы ПГ и усиливает загрязнение окружающей среды. Меры по повышению энергоэффективности устаревшей инфраструктуры, а также внедрение возобновляемых источников энергии могут снизить годовые выбросы ПГ на 20-30 млн. тонн CO2/год, что составляет 30% совокупного объема сокращения выбросов ПГ в стране.

Политике устойчивого развития городов, способствующей смягчению воздействия на окружающую среду, поддержке экономического роста и повышения социального благосостояния посвящен последний национальный доклад о человеческом развитии ПРООН

Для получения подробной информации, пожалуйста, свяжитесь с Офисом по коммуникациям ПРООН в Казахстане по эл. почте undp.kz.media@undp.org или тел. +7 (7172) 696544 (вн. 2402, 2404).