ПРООН передала автоклав для утилизации медицинских отходов в новую больницу в Нур-Султане

25 August 2020

25 августа 2020, г. Нур-Султан – Сегодня Программа развития ООН (ПРООН) официально передала оборудование для обезвреживания инфицированных отходов (автоклав), а также контейнеры для их безопасного сбора в Городской центр фтизиопульмунологии, перепрофилированный на обслуживание больных COVID-19.

Передача оборудования осуществлена в рамках первой фазы совместной инициативы ПРООН и Азиатского банка развития (АБР), направленного на укрепление устойчивости национальной системы здравоохранения к чрезвычайным ситуациям. На глобальном уровне ПРООН уже поддержала 88 стран в закупке средств индивидуальной защиты и медицинских товаров на сумму более 80 млн. долл. США.

«Мы рады оказать поддержку Казахстану в создании безопасной системы обращения с медицинскими отходами. Защита людей и содействие устойчивому и экологичному восстановлению и развитию в посткризисный период лежат в основе нашей новой партнерской инициативы с АБР», - подчеркнул Якуп Бериш, Постоянный представитель ПРООН в Казахстане.

С наступлением пандемии COVID-19 объем медицинских отходов резко возрос. Незамедлительная утилизация медицинских отходов в стенах лечебных учреждений предотвращает распространение инфекции за пределы больниц и снижает случаи заболеваемости COVID-19 среди медицинских работников.

«Пандемия коронавируса оказала огромное давление на систему здравоохранения Казахстана и подчеркнула важность правильного обращения с опасными медицинскими отходами. АБР и ПРООН, опираясь на свои тесные партнерские отношения, вместе работают над совершенствованием утилизации медицинских отходов с тем, чтобы сдерживать дальнейшее распространение вируса и защитить население», - отметил Джованни Капаннелли, Директор представительства АБР в Казахстане.

Ожидается, что в рамках новой инициативы ПРООН и АБР будут разработаны стандарты и инструкции для медицинских работников и улучшены их навыки в надлежащем сборе, сортировке, утилизации, транспортировке и мониторинге медицинских отходов в лечебных учреждениях. В рамках проекта также будет разработана цифровая база данных для эффективного управления медицинскими отходами во всех регионах Казахстана. Данная инициатива заложит основу для устойчивой системы управления медицинскими отходами, необходимой не только во время пандемии COVID-19, но и после ее завершения.

Мероприятие приурочено к открытию пилотного Центра безопасного сбора и обезвреживания инфицированных медицинских отходов на базе лечебного учреждения Городской центр фтизиопульмунологии акимата г. Нур-Султан. В открытии центра приняли участие представители ПРООН, АБР, Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Министерства экологии, геологии и национальных ресурсов Республики Казахстан и акимата г. Нур-Султан.