АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» при поддержке Программы развития ООН разместил первые зеленые облигации в Казахстане на Astana International Exchange

11 August 2020

АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» (далее – Фонд) в партнерстве с Программой Развития Организации Объединенных Наций (далее, ПРООН) осуществил дебютный выпуск зеленых облигаций на бирже Astana International Exchange (далее – AIX).

Данная инициатива реализуется в рамках соглашения Фонда и ПРООН по снижению рисков инвестирования в возобновляемую энергетику. Помимо субсидирования части ставки купонного вознаграждения по зеленым облигациям Фонда, ПРООН также оказывает техническую поддержку в отборе «зеленых» проектов.

Планируется, что привлеченные Фондом средства будут размещаться в банках второго уровня/микрофинансовых организациях с целью дальнейшего финансирования субъектов микро-, малого и среднего предпринимательства, реализующих «зеленые» проекты.

«Поддержка проектов в области «зеленой» экономики посредством выпуска «зеленых» облигаций и внедрение «зеленых» финансовых инструментов является для МФЦА одним из приоритетных направлений. Безусловно, выпуск на бирже AIX дебютных «зеленых» облигаций является знаковым событием, которое в целом запускает в Казахстане новый рынок облигаций.

Мы благодарим холдинг «Байтерек», Фонд «Даму» и ПРООН за слаженную работу и надеемся, что это только начало большого совместного сотрудничества», - отметил Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов.

Для данного выпуска Центр зеленых финансов Международного финансового центра «Астана» оказал необходимое консультационное сопровождение и предоставил независимое заключение (Second Party Opinion), согласно которому Фонд будет использовать привлекаемые средства в соответствии с международными Принципами зеленых облигаций и раскрывать информацию о целевом использовании привлеченных средств.

«Фонд «Даму», как национальный институт развития, готов оказывать поддержку в реализации проектов «зеленого» финансирования.

Надеемся, что успешное размещение дебютных «зеленых» облигаций придаст новый толчок усилиям, направленным на стимулирование инвестирования в проекты ВИЭ среди субъектов МСБ», - сказала Председатель Правления Фонда Гаухар Бурибаева.

«Помимо решения экологических проблем, инвестиции в «зеленую» экономику позволяют ускорить социально-экономическое развитие страны, стимулировать диверсификацию экономики, создавать новые рабочие места и оказывать поддержку малому и среднему бизнесу.

Мы высоко ценим наше сотрудничество с национальными партнерами и будем дальше содействовать переходу Казахстана к низкоуглеродному развитию и выполнению международных обязательств в рамках Парижского соглашения», - заявил Постоянный представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш.

Для развития рынка «зеленых» облигаций создан Центр зеленых финансов, соакционером которого стал Евразийский банк развития.