Прогноз воздействия изменения климата на изменение стока воды водохозяйственных бассейнов Республики Казахстан на период до 2100 года

Forecast of the impact of climate change on water flow changes in the hydro-economic basins of Kazakhstan up to 2100

pdf (1MB)

Download

Прогноз воздействия изменения климата на изменение стока воды водохозяйственных бассейнов Республики Казахстан на период до 2100 года

28 April 2022

Воздействие изменения климата на водные ресурсы имеет важное значение особенно для территорий с резко-континентальным климатом, и стран, где значительная доля водопотребления приходится на развитие сельского хозяйства.

Объектом исследования данной работы являются 8 водохозяйственных бассейнов (ВХБ), расположенных на территории Республики Казахстан. Для оценки воздействия изменения климата на водные ресурсы были выбраны климатические проекции из проекта The Inter-Sectoral Impact Model Intercomparison Project – ISIMIP.

Повышение температуры оказывает влияние на таяние ледников, что приводит к увеличению стока в горных реках до середины века, и к его уменьшению до конца столетия в результате уже истощения ледников в горах. Так, согласно результатам моделирования по двум сценариям ssp 126 и ssp 370 к концу столетия предполагается сокращение стока во всех водохозяйственных бассейнах, за исключением Балхаш-Алакольского ВХБ. Также, согласно прогнозным оценкам, ожидается повышение водопотребления в результате увеличения площади орошаемого земледелия с 1.8 млн га до 3 млн к 2030 году, при этом ввиду роста среднегодовой температуры также будет увеличиваться водопотребление в расчете на 1 га земли.

Подготовлено:

Жанна Бабагалиева

Национальный эксперт по прогнозированию влияния изменения климата на водные ресурсы Казахстана на перспективу до 2100 г.

Regions and Countries
Sustainable Development Goals