Волонтерство как образ жизни

5 December 2021

Меня зовут Ален, мне 32 года, и я национальный доброволец ООН в Казахстане.  

Волонтерством я занимаюсь со школьной скамьи, помню, как организовывал субботники и посадку деревьев в школе, участвовал в плогинге.

Позже начал посещать детские дома вместе с друзьями, проводил различные мероприятия для детей. У нас есть традиция - каждый новый год мы с друзьями организуем ярмарку выпечки и на вырученные средства покупаем необходимые товары для детей в детских домах и проводим для них представления и игры.

Еще я очень люблю животных и активно поддерживаю приюты для бездомных питомцев. К сожалению, подобные заведения не спонсируются государством и существуют только благодаря помощи неравнодушных волонтеров. Недавно с коллегами из ООН мы построили будки для собак в одном из приютов, почистили вольеры от снега и закупили корма для животных.

Волонтерство – это мой образ жизни. С 2011 года я безвозмездно сдаю кровь:  на моем счету уже насчитывается 33 донации крови по 450 мл. Если учесть, что в организме взрослого человека имеется всего 4-5 литров крови, то можно сказать, что я отдал в донорство больше крови, чем у меня есть 😊.

Я стараюсь не упускать возможности участвовать в крупных мероприятиях в качестве волонтера. Так, на 7-х Зимних Азиатских играх, которые проходили в Казахстане в 2011 году, я помогал консультировать и сопровождать гостей мероприятия, направлял журналистов в пресс-центры.  

В 2013 году мне посчастливилось стать волонтером и тренером молодежной сети равного обучения Y-PEER (дословно «молодые – равные»), созданной Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Ее цель — стать площадкой для обмена полезной информацией и знаниями в области репродуктивного здоровья и методов предотвращения незапланированной беременности и распространения инфекций, передающихся половым путем среди молодежи. Y-PEER также проводит тренинги по гендерному равенству, волонтерству и лидерству. Через два года работы в данной структуре я стал ее координатором по городу Алматы и еще через два года - по всему Казахстану.

С 2017 года я работаю национальным добровольцем в проекте Программы развития ООН в Казахстане по достижению 7-ой Цели устойчивого развития «Недорогостоящая и чистая энергия». Я рад вносить свой посильный вклад в этот важный проект, поскольку считаю, что с учетом сегодняшней ситуацией с климатическими изменениями и их влиянием на человека будущее точно  за развитием альтернативной энергии.

В этом году в Казахстане проходил конкурс по определению лучших волонтеров. Имея за плечом 10 лет опыта волонтерства, я решил принять в нем участие и мне улыбнулась удача. Меня и еще 14 волонтеров выбрали из 180 кандидатов для продвижения интересов Казахстана на международном уровне. Победителям представилась возможность посетить города Баку, Стамбул и Омск для построения партнёрских отношений с различными организациями.

Фото: Ален Куспанов Ален посетил институт овощеводства @teti.az в г. Баку , где волонтеры вместе с сотрудниками занимаются селекцией овощей, имея все перспективы построить карьеру в качестве агрономов или ученых-селекционеров.

Мне посчастливилось посетить Баку и посетить ряд организаций, где волонтерство играет не последнюю роль. Среди таковых, к примеру институт овощеводства @teti.az , где волонтеры вместе с сотрудниками занимаются селекцией овощей, имея все перспективы построить карьеру в качестве  агрономов или ученых-селекционеров; DOST Центр @dost.agentliyi @konullu.dost, где волонтёры п гражданам воспользоваться услугами в сфере труда, занятости и социальной защиты;   а также Молодежный центр Баку @bakuyouthcenter, где молодым людям предоставляются возможности для развития и проведения досуга.

В преддверии Международного дня волонтера 2 декабря в г. Павлодар состоялась Церемония награждения лучших волонтеров, где Ален получил награду в номинации «Выдающаяся поддержка ООН Добровольцами ООН».

В этом году Добровольцам ООН исполняется 50 лет! В преддверии Международного дня волонтера 2 декабря в г. Павлодар состоялась Церемония награждения лучших волонтеров, где я победил в номинации «Выдающаяся поддержка ООН Добровольцами ООН».  

Мне нравится помогать людям, животным, природе - я получаю от этого духовное удовлетворение. Думаю, каждый может найти немного времени, чтобы заняться волонтерством.