Структурирование креативности: как устранить социальную уязвимость и неравенство?»

20 April 2021

Что означает инновационное мышление? Это способность генерировать новые идеи и подходы к проблемам, с которыми мы сталкиваемся. Даже занимаясь решением сложных проблем, мы можем проявлять творческий подход и гибкость, быть открытыми для нетривиальных решений и нестандартного мышления.

Мы - команда Акселератор Лаборатории ПРООН в Казахстане, и наша цель - привнести новые способы мышления и креативные подходы при решении сложных проблем XXI века.

Недавно мы разработали методологию системного подхода, которая используется для структурирования всей информации, собранной в ходе мозгового штурма команды и исследования социальных проблем. Эта методология помогает нам изучить новую тему в сжатые сроки и в результате генерировать новые идеи.

Мы решили применить эту методологию экспресс-исследования на практике в одном из приоритетных направлений деятельности странового офиса ПРООН в Казахстане: решение проблем социальной уязвимости и неравенства. Благодаря новому подходу за одну неделю мы смогли предложить несколько идей, которые можно внедрить в существующие проекты как новый элемент.

Ниже мы разберем для вас новую методологию, описав конкретные действия, которые мы предпринимаем при изучении проблемы и поиске идей для ее решения путем экспериментов и инноваций.

1. Исследование: понимание темы, определение основных направлений и ключевых участников.

Во-первых, мы смотрим на тему с высоты птичьего полета, получая широкое представление о проблематике. Далее мы определяем основные направления и ключевых заинтересованных лиц. Это важное упражнение для быстрого ознакомления и понимания общего контекста. В качестве примера вы можете увидеть нашу сводку основных направлений и целевую аудиторию ниже.

2.       Подбор решений: определение существующих политик и местных решений.

Далее следует изучение существующей правовой базы (законодательные акты, государственная политика, постановления Правительства) и решений (существующие НПО, стартапы, решения индивидуальных предпринимателей). На этом этапе мы картируем элементы правовой базы, регулирующие проблематику и контекст, наряду с существующими местными решениями. Такой подход позволяет нам понять, какие инициативы уже реализуются, чтобы заново не изобретать велосипед.

Помимо местных инициатив, мы также анализируем глобальные инициативы, которые могут помочь нам в решении проблемы. Мы изучаем мировой опыт и адаптируем существующие решения под местный контекст.  

Человеческий аспект

Следующий этап связан с получением обратной связи от тех людей, кто имеет опыт и экспертизу в сфере исследования и тех, кто наиболее ясно понимает, с чем сталкиваются люди, когда мы говорим о социальном неравенстве. Готовы? Разработка любого продукта или услуги должна быть ориентирована на человека, поэтому здесь мы слушаем, анализируем взгляды людей, чью жизнь мы хотим улучшить. Через интервью мы узнаем, что наша целевая группа знает и думает о проблемной области, и какие решения они видят.

Ресурсы Глобальной Сети Акселератор Лабораторий ПРООН

Наконец, мы рассматриваем, чему мы можем научиться внутри глобальной сети из более чем 90 Акселератор Лабораторий по всему миру. Мы изучаем существующие проекты глобальной сети и какие решения они уже протестировали по нашей теме. Мы имеем уникальный доступ к информации, а также поддержку сообщества, так как команды Лабораторий в других странах являются нашими коллегами: мы можем напрямую с ними связаться и лучше узнать про их подходы и как их применить в Казахстане.

3. Экспериментирование: поиск решений для экспериментов и масштабирования

После проведения экспресс-исследования и подбора нескольких решений мы видим общую картину интересующей нас темы - социальная уязвимость и неравенство – и оцениваем, какие решения могут быть проэкспериментированы. В результате обсуждений в команде у нас появляется "пища для размышлений" на тему как улучшить существующую ситуацию. Некоторые идеи приходят нам в голову сразу, а другие появляются после дополнительных обсуждений. Чем тщательнее наш предварительный анализ и разнообразнее точки зрения, тем более качественные решения мы можем предложить для экспериментов.

В итоге мы создаем две группы идей: в первой перечислены идеи для экспериментов, а во второй - идеи по масштабированию. Во втором случае мы предлагаем либо уже проверенные модели, либо готовые рекомендации по изменению политик.

Таким образом такая методология экспресс исследования позволяет нашей команде Акселератор Лаборатории рассматривать сложные темы в относительно короткие сроки. Мы понимаем, что данная методология не позволяет исследовать тему глубоко, и это не является нашей задачей. Мы стремимся всесторонне посмотреть на проблему, открыв новые перспективы, партнерства, способы работы для проектов ПРООН, при этом не затрачивая много времени. Этот метод не является полным или идеальным – мы делимся новым способом взглянуть на то, как интегрировать эксперименты для решения сложных проблем.