Содействие инновациям и передаче технологий, чтобы никто не остался позади

28 April 2020

Стратегия развития Республики Казахстан до 2050 года (Стратегия 2050), созданная под руководством Первого Президента Нурсултана Назарбаева, предусматривает экономический рост на основе экономики открытого рынка с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений. К 2050 году экономика Казахстана должна стать наукоемкой и войти в список 30 ведущих мировых экономик. Реализация этого амбициозного видения возможна только в сочетании с гигантским скачком в инновациях и передаче технологий, которые помогут преобразовать экономику Казахстана. Как отметил Елбасы Назарбаев, Казахстан является евразийской страной, поэтому изучение путей трансформации экономики в Юго-Восточной Азии должно сопровождаться изучением передового опыта и уроков, извлеченных из опыта партнеров в Европе и Северной Америке. Усилия по преобразованию должны охватывать все секторы экономики, и интеллектуальная собственность (ИС) играет значительную роль в этом процессе.

 

За последние несколько лет многое было сделано для реформирования сектора ИС Казахстана. Разработаны новое законодательство и подзаконные акты, которые соответствуют экономическим реалиям и постоянно совершенствуются при поддержке глобальных партнеров, таких как Всемирная организация интеллектуальной собственности, Всемирный банк, ОЭСР, ПРООН и другие. Благодаря инвестициям в образование и профессиональную подготовку, в основном благодаря программе «Болашак», национальные эксперты приобретают знания и навыки своих международных коллег. Казахстан интегрирует свои международные обязательства в области ИС в соответствии с законодательством ВТО, законодательством Евразийского экономического союза и соглашениями о партнерстве и свободной торговле с Европейским союзом, Китаем и Вьетнамом. И хотя многое уже сделано, еще многое предстоит осуществить.

Три проблемы, которые система ИС Казахстана должна решить в срочном порядке:

оцифровка и цифровизация в секторе ИС,

коммерциализация инноваций и

масштабирование и улучшение передачи технологий, в том числе зеленых технологий.

В дополнение к этим факторам, более качественные данные и показатели позволят Казахстану отслеживать и ускорить переходный процесс.

Будучи организацией с широким мандатом в области развития и одним из первых агентств ООН, принявших цифровую стратегию, ПРООН сотрудничает с Министерством юстиции и другими заинтересованными сторонами в целях поддержки стратегического развития системы ИС Казахстана с целью стимулирования инноваций и технологий.

Проект по разработке концепции стратегического развития сектора до 2025 года и технической поддержке в области ИС в цифровом мире, защите прав и разрешении споров, поддерживаемый Всемирным банком, продолжает работу, несмотря пандемию COVID-19.

В соответствии со своим Стратегическим планом, ПРООН использует свою роль интегратора, чтобы помочь соединить между собой ИС, экономические и конкурентные приоритеты и социальные задачи в области здравоохранения, продовольствия, образования и в других областях.